x

马来西亚留学生活费用清单,包括衣食住行。

2022-12-24 02:39:06编辑:智库News

#在马来西亚学习#

马来西亚留学生活费用清单,包括衣食住行。

去马来西亚留学,一定要了解一下它的费用等信息,留学的生活费需要认真准备。马来西亚留学的费用包括学费和生活费,那么你知道一年的衣食住行要花多少钱吗?让我们和费一起看看2023年大马的生活成本。

生活费用

1.住宿费

这里的住宿会比你想象的便宜,尤其是住校。虽然也是宿舍,但整体环境会比国内好,还有学校的补贴。一个月准备700-1000元就够了。

租房子不会很贵。学校周边的住宿基本都是围绕着学生的新生活。可以找一个价格更合适,条件更好的房子,价格不会很高。个人租金1500元左右。

2.餐饮费用

学校会提供食堂,种类很多可以选择,有本地菜,周边国家的菜,中餐西餐,价格也很划算。如果每个人在食堂一日三餐,1000块最多能满足他们一个月。

在外面的餐厅吃不会很贵,但一般味道会更好。毕竟香料加多了;更何况,如果有厨房,还可以自己动手做。这里物产丰富,香料易得,所以价格不会有大的波动。

3.保险费用

和许多西方国家一样,马来西亚也为留学生提供价格合适的保险项目。最基本的医保是必须的,其他项目可以自由增加。如果只买医疗保险,价格一般在200元左右一个月。

4.运输

平时无论是出门上课还是购物,都需要坐公交车。建议留学生可以自己办一张交通卡,对学生的优惠一般会大一些。而且地铁公交通用,价格在200元左右一个月。当然,出门也需要额外的准备。

5.购物预算

购物也会产生一大笔支出。对于学生来说,比较贵的是服装、鞋子、包包。但是如果选择在折扣大的时候买,会相对便宜一些,预算可以多一些,因为会有生活用品的购买,大概需要1500元左右。

成本优势

论留学费用,无论是学习上还是生活上,马来西亚的费用都比欧美等西方国家低很多,对于工薪家庭来说是个不错的选择。马来西亚留学费用大概是每年5-8万人民币,相比英美等发达国家可以节省50%-70%。

在这个3200万人口的小国,消费水平不高,花费因人而异。在首都吉隆坡2000元就够了,在二线城市花费会少一些。留学生在学习期间,可以通过勤工俭学赚取固定的生活费,从而减轻家庭的经济负担。

为出国留学省钱的方法

1、住院和手术实行半公立医疗制度。

至于住院和手术治疗等服务,则实行半公立医疗制度。即政府公务员是免费的,其他人会根据经济地位和年龄收取一定的费用。同时,政府积极推进医疗保险制度,帮助患者应对突发疾病或突发事件带来的沉重经济负担。

公立医院和私立医院双管齐下。

自1957年中华人民共和国成立以来,马来西亚一直维持着双重医疗福利服务体系,即以政府医院为主的低成本医疗服务体系和以商业机构为主的高成本私人医疗服务体系。这个国家医疗福利的主要财政来源包括以下三个方面:

首先,国家税收是政府医院系统的主要财政来源,来自患者的收费仅占政府医院运营支出的3%。其次,为员工建立社会保障基金。月工资低于1000元(根据国家收入水平调整)的员工必须有强制保险,保费由用人单位全额承担。如果发生工伤,该基金将为员工提供医疗费用、伤残津贴、护理津贴和康复津贴。第三,大力推广全民预付费健康保险。被保险人可以在专门的医院接受医疗服务,医疗费用将由保险公司直接支付。

马来西亚一方面大力发展公共医疗服务,满足广大民众的基本医疗需求,同时鼓励和支持私营医疗机构的发展。由于竞争的需要,民营医疗机构在服务网络和服务质量上比公立医院有更大的优势。很多私立医院配备了先进的医疗设备,高薪聘请了一批国内外专家,经验丰富,口碑良好。虽然去私立医院治疗需要支付昂贵的医疗费用,但仍然极其方便,满足了一些负担得起的患者的高标准医疗需求。这种双轨社会医疗制度在实践中被证明非常有效。

2.马来西亚怎么吃是最便宜的学习方式。

马来西亚留学的一大优势在于双项目。在马来西亚留学,可以享受到英美澳等英语国家一些比较好的项目转。毕业时可以拿到美国、英国、澳大利亚等第三国名校的文凭。,而且你的学历是被各国广泛认可的,包括中国的教育部。

而且一年学费加生活费5-6万人民币,一般家庭条件也能负担得起。

马来西亚物价相对合理,生活成本低。如果吃的不多,在学校附近买一份椰子饭或者什锦饭,印度炒饭等20块人民币就可以吃一顿丰盛的了。

马来西亚是一个多元化的美食天堂,在这里你可以品尝到马来西亚美食、中国菜、印度菜和其他不同风格的食物。除了中国菜,这里的食物中还有许多其他的调味品,如咖喱、胡椒等。,其中有很重的味道。

热带水果特别便宜,比如榴莲、菠萝蜜、红毛丹、山竹、芒果、荔枝等。,品种繁多,价格低廉。在这里,我吃饱了运气。我每天都要吃很多水果!

我们这些留学生喜欢经常去一些大排档,一份炸黑麦切片3.5人民币(不到7人民币),一份红豆冰2人民币(大概4人民币,而且超级大,够两个人吃)。鲜榨的果汁也超级好吃,超级便宜,是我的最爱。

更多排行:[db:tag]