首先公布答案。普通家庭的学生可以选择去日本留学。
这个答案来自很多同学的真实案例。大家最担心的问题:出国留学要花多少钱?留学不等于去美国留学。要知道,并不是所有国家的留学费用都有美帝那么高。一.学费
学校的学费大概是每年4-5万人民币。
二。生活费服装:一般来说,一件简单的短袖或外套大概要1000 ~ 3000日元,约合60~170元人民币,有些品牌比如优衣库比国内买的还便宜。
美食:生活在日本,吃的算是大头。不过我们也有应对方法。如果你想在吃饭上省钱,你最好自己学做饭。一天的花销大概2000日元就能搞定,合人民币120元左右。所以,一年的花费差不多不到4万人民币,但是别忘了,日本物价高是事实,在中国三线城市一顿饭60元不一定能活下来。但是别忘了日本最低时薪约合人民币61元,一天打四小时工,饭费的问题基本也就解决了。住:以日本东京为例,一个房间月租3500元人民币左右。这是在东京,每一寸土地都弥足珍贵。如果是在其他城市,价格会相应降低。
如果你住语言学校提供的校外宿舍,价格会更低。国内的话,如果你生活在北京或者上海这样的大城市,3500元是很低的价格了。好的:我们在上一篇文章中提到过,日本的交通极其发达,但是费用不低。我建议你出行不要打车,上下班最好买自行车。综上所述,语言学校每年的留学费用约为15万人民币。大学阶段:
一.学费
国立和公立大学:大部分国立和公立学校的学费是一年53.58万日元,约合人民币3.1万元。
私立大学:整体上比国内公立大学贵,不同专业收费也不一样。便宜的70-80万日元,也就是4-4.7万人民币,贵的甚至能达到200多万日元,也就是12万人民币左右。大家都发现了吗?如何节省预算?努力做一个国民公!二。生活费
和上面差不多,10万人民币左右。
但是如果你愿意每天拿出三四个小时打工的话,一个月能多出七千块,一年就是8万元了哦。这里说的是一般生活水平下的成本。毕竟每个人都有不同的生活方式,但毕竟在基本生活质量都没有保障的情况下,在另一个国家生活是不可能的。健康是最重要的。天天吃水煮面,怎么还能有兴趣学习?最后,希望大家都能考上自己喜欢的大学。
关于留学有什么问题,欢迎私聊。