众所周知,日本是一个留学性价比很高的国家。 对我们国家来说,不仅离家近,教育水平高,最重要的是,与欧美各国相比,日本在发达国家中留学费用少,经济上也很划算。
如果你想体验留学生活,感受他国的学习和生活氛围,日本是个非常好的选择。
那么,去日本留学一年,到底需要多少钱? 今天编辑给大家做个总结。 然后,我会教你省钱的妙招。 马上记录下来吧。
一、学费根据申请学校和专业的不同,学费也不同。
语言学校的学费为每年75-85万日元,公立大学的学费为每年75-90万日元,私立大学的学费相对偏高,每年约110~120万日元。
私立大学费用高,但外国人入学率反而高。 日本很多私立大学的教育水平非常高,因为对留学生有很多补助和奖学金政策。
大家可以根据自己的经济实力和学习能力、所选专业等,选择合适的学校申请报考。
二、住宿费用除学费外,在日本留学的费用中,我认为最大的是住宿费用。
来日本的留学生一般有学生宿舍和租房两种选择,但有些学校不面向外国人提供学生宿舍,只需要帮我找公寓,就可以直接拿着包入住。 学生必须自己承担租金费用。
学生宿舍的优点是便宜安全,离学校近,2~4个人的住宿费每月2.5万~5万日元左右。
缺点是需要和别人共同生活、共用厕所等设施、处理人际关系等。
而且,有些学校只在第一年提供住宿,后期必须自己租房。
自己租房的好处是可以自由选择租赁的地方、住宅设施、房间的大小等。 一个人生活更舒服。 坏处是价格很高。
以东京地区为例,每月的房租为5万~10万日元,乡下的房租也需要3万日元以上。 另外,在日本租房的话,需要支付火灾保险、礼金、押金等房租以外的很多费用。
三、日常生活费日常生活费主要包括餐饮费、交通费、通讯费、日用品及其他。
餐饮费
日本的生活成本还很高,餐饮费用最多,所以很多留学生可以自己买菜做饭,不仅可以填饱自己的中国胃,还可以节约外出就餐的费用。
自己做有肉有菜的饭菜,成本需要20~25元左右。 食量少的同学可能花费更少。 每月的伙食费在2~3万日元左右。
如果不想自己做饭也想省钱的话,也可以买便利店便当。 日本的便当不仅种类多,味道也很好。 价格为300~800日元,晚上还有半价便当。
在餐厅吃饭,苏家、吉野家等快餐店的套餐一般在500日元左右,拉面店的拉面和煎饺套餐需要1,000日元以上。 因为寿司等更贵,所以经常在外面吃饭的话每月的开销会增加很多。
交通费、通信费
大家知道日本的交通费很贵。 因此,留学生的上学出行可以根据自己的路线购买月票或乘坐校车。 很划算的选择。
电信资费主要分为手机资费和网络资费,手机资费平均一个月需要200元左右,网络资费每月220元左右。
日用品费
除了纸巾、沐浴露、洗发水、牙膏等日用品外,在日本的生活中日常购买垃圾袋、用处理券购买大型垃圾等,整体上根据个人生活质量的要求费用不同。
一般来说,第一个月初来日本时,这些物品需要大量购买,费用很高。
但总的来看,平均每月需要约150元人民币。
其他费用会更多。 例如,国民健康保险的费用每年需要8000~20000日元。 而且,这笔费用必须缴纳。
此外还有人际交往费、试验费、体检费、服装首饰费等,根据个人情况富裕节俭。
综合计算,赴日留学费用约在10万~15万元左右。
有些朋友可能觉得这笔费用还很贵,那么省钱和赚补贴的方法是什么呢?
奖学金的兼职
日本无论是公立大学还是私立大学,留学生都可以申请减免学费,而且有丰厚的奖学金。 当然,需要好成绩。 这样可以减轻房子的大部分经济压力。
另外,留学生兼职也很常见,不仅可以提高自己的语言能力,还可以赚取生活费。 此外,很多朋友通过打工不仅可以支付生活费,还可以盈余支付学费。
当然,对留学生来说最重要的是学习。 不能贪婪地打工,耽误学习,以小失大。
日常生活的节约
最省钱的方法还是从日常生活中一点一点地节约。 例如,住宿租赁可以和朋友或熟人租,也可以选择离地铁站远更便宜的地方。 交通尽量坐公共汽车、电车等公共交通工具,路程近的话,买二手自行车出行会比较容易。
对于日常的温饱,最省钱的方法是多逛百元店,平时要多关注促销日。
要自己做饭买食材,可以在超市晚上或定时打折、衣服、衣服等商场等节日促销。
掌握二手店和前辈转让二手货的好时机,可以省下很多买大件东西的钱。
怎么样,读了这些,你觉得留学日本一年的费用贵吗? 去日本留学一年需要多少钱? 欢迎来到评论区!