x

高中生一年需要多少钱(留学美国要学什么语言文学)

2022-12-12 20:31:35编辑:百爱百

很多小伙伴问,关于高中生一年需要多少钱(留学美国要学什么语言文学)的相关问题,今天本站编辑就给大家整理了关于高中生一年需要多少钱(留学美国要学什么语言文学)全部问题,希望对你有帮助!
上高中一年要多少学费和生活费?

高中生一年需要多少钱(留学美国要学什么语言文学)

大家都说孩子上大学了花钱,其实供一个孩子上三年高中也不少花钱。那么供一个孩子上完高中得花多少钱?这个问题应该因地区不同,学校不同而有不同!
以我们这里为例,高中的学费、书籍作业费其实不贵,一学期850左右,再加上住宿费一学期也就1000元;一年下来学费、书籍作业费、住宿费两千差不多。
关键的一点是生活费。现在很多高中都是全封闭教学,一个学生一个星期的生活费,大概需要300元,一个月1200元。按一年10个月计算(主要是高中放假都补课),一年生活费12000元,三年高中生活费36000元,再加上三年的学费6000元,共计42000元。这其中还不包括学校各科老师不时让买资料的资料费,这样算下来,供一个高中生,三年的花销应该在50000元左右。
不过,这是正常情况下。现在很多家长择校,孩子上高中后,就把孩子送到省里或者市里或者其他县级非常出名的高中,三年的择校费大概在18000元,当然,收费因地区不同而不同。不过,择校费确实是一笔不小的开支。这样的话,供一个孩子读完高中,估计得七八万。
还有的家长特别重视孩子的学习。在大城市,很多学生每周六、周日都要去辅导班。一对一的辅导,一小时200到300不等。这样算下来,每周补两个小时,就需要400到600元,一年补课费也得一两万,三年补课费也得三万走上。这样供一个高中生毕业得10万元走上。
我有个同事的孩子在省重点高中上学,从高一开始打算走自主招生这条路,每年寒暑假都要到北京参加集训。一个假期的花费就是上万。还有的学生,家长为了让孩子走艺术生这条高考“捷径”,从高二开始就到美术或者音乐培训班上课,学费都在万元以上,然后到了高三,还要赶着参加一些校考,更是烧钱。
由此看来,正常情况下,供一个高中生三年得五万元左右,而其他情况就该另当别论了。
看到这一连串数字,想想作为家长真的是不容易!拼劲全力也要供孩子上学,只为孩子将来有个好前途!作为学生,如果看到家长花费这么多供自己上学,更应该珍惜时间,努力学习,用实际行动回报家长,回报社会?你说是吗?欢迎留言,欢迎评论

高三一年的学费大概是多少?

如果你读的是公立学校,高三一年的学杂费大约一万二左右,其中交给学校二千多元,九千多块是你自己开支的。

如果你读的是私立学校,少则二万,多则十万,区分很大。

高中生一般一学期花多少钱

高中一学期费用大概如下:
1、有一些地区已经实现了十二年义务教育,也就是说把高也纳入了义务教育阶段,这样的话,高中就不收费了。
2、正规高中,一般收费都不太高,大部分高中都1000-2000元一年,差别不大。
3、民办高中,这个收费就高多了,几千元甚至几万元的都有。
相对来讲,大部分高中收费都不是极贵。只要不是极困难的家庭,都能供应能高中生的。而且现在不少地方已经开始普及十二年义务教育,让家长的负担轻了不少。相信以后会有越来越多的高中,会实行高中也免费。在国外发达很多国家,都是实行的十二年义务教育,相信我们国家不久也会全面实现的。

上高中一年要多少学费和生活费?

大家都说孩子上大学了花钱,其实供一个孩子上三年高中也不少花钱。那么供一个孩子上完高中得花多少钱?这个问题应该因地区不同,学校不同而有不同!
以我们这里为例,高中的学费、书籍作业费其实不贵,一学期850左右,再加上住宿费一学期也就1000元;一年下来学费、书籍作业费、住宿费两千差不多。
关键的一点是生活费。现在很多高中都是全封闭教学,一个学生一个星期的生活费,大概需要300元,一个月1200元。按一年10个月计算(主要是高中放假都补课),一年生活费12000元,三年高中生活费36000元,再加上三年的学费6000元,共计42000元。这其中还不包括学校各科老师不时让买资料的资料费,这样算下来,供一个高中生,三年的花销应该在50000元左右。
不过,这是正常情况下。现在很多家长择校,孩子上高中后,就把孩子送到省里或者市里或者其他县级非常出名的高中,三年的择校费大概在18000元,当然,收费因地区不同而不同。不过,择校费确实是一笔不小的开支。这样的话,供一个孩子读完高中,估计得七八万。
还有的家长特别重视孩子的学习。在大城市,很多学生每周六、周日都要去辅导班。一对一的辅导,一小时200到300不等。这样算下来,每周补两个小时,就需要400到600元,一年补课费也得一两万,三年补课费也得三万走上。这样供一个高中生毕业得10万元走上。
我有个同事的孩子在省重点高中上学,从高一开始打算走自主招生这条路,每年寒暑假都要到北京参加集训。一个假期的花费就是上万。还有的学生,家长为了让孩子走艺术生这条高考“捷径”,从高二开始就到美术或者音乐培训班上课,学费都在万元以上,然后到了高三,还要赶着参加一些校考,更是烧钱。
由此看来,正常情况下,供一个高中生三年得五万元左右,而其他情况就该另当别论了。
看到这一连串数字,想想作为家长真的是不容易!拼劲全力也要供孩子上学,只为孩子将来有个好前途!作为学生,如果看到家长花费这么多供自己上学,更应该珍惜时间,努力学习,用实际行动回报家长,回报社会?你说是吗?欢迎留言,欢迎评论

高中学生一个月大概需要多少生活费?

我是住宿生,一个月大概在1200~1400吧

先从一日三餐开始算,早餐:5元 午餐:10元 晚饭:10元。这只是一日三餐,如果再加上平时会买的一些水果和零食一周大概50块钱。

现在来算一下,一日三餐5+12+10=27元,然后我们一个月上27天,就是2727=729元。然后再加上每周买零食和水果的钱,算每个月四周,就是504=200元。现在一共是729+200=929元。

我是住宿生,有时候周末放假会和舍友们出去吃吃饭逛逛超市,毕竟学校的超市不是什么都有的,所以花费大概100元左右。如果有喜欢的衣服了也是需要自己买的,每个月150元左右。而且女生每个月总会有那么几天需要用卫生巾啥的,需要花费50左右。而且我还是艺术生,一个月下来买纸、笔、颜料、笔刷等等一系列的就要花费200+。

基本就这些花销,大概每个月1400左右。但是每个学校情况不一样而且学的专业也不同,像我这个就是私立学校,所以从饭费角度上来说就会偏贵。

只是根据我自身的情况给你一些参考,实际情况还要根据你自己的条件进行调整。

知识小路

以上就是关于高中生一年需要多少钱(留学美国要学什么语言文学)的全部内容,如果你还有相关疑问的话,记得联系我们。

声明:本网站所发布的文章内容来自用户编辑发布,如有相关版权等问题,可以联系小编处理哦!

更多排行:[db:tag]